La carte de visite de notre club, fondé en 2019

En sélection

Compétiteur 
Catégorie 
Lieu 
Circuit
Date
Nathan  GREGORI
M17
Rome
European Cadet Circuit
25.01.2020
Rémi BRUNNER
M20
Aix-en-Provence
Coupe du Monde
18.01.2020
Romain BEL
M20
Aix-en-Provence
Coupe du Monde
18.01.2020
Nathan GREGORI
M17
Bratislava
European Cadet Circuit
11.01.2020
Stanislas GUERRAND
M17
Cabriès
European Cadet Circuit
30.11.2019
Jacob BEGLEY
M17
Cabriès
European Cadet Circuit
30.11.2029
Nathan GREGORI
M17
Cabriès
European Cadet Circuit
30.11.2019
Nathan GREGORI
M17
Budapest
European Cadet Circuit
09.11.2019
Romain BEL
M20
Londres 
European U23 Circuit
02.11.2019






Romain BEL                     Nathan GREGORI

Sur la liste ministérielle des sportifs Espoirs 

Compétiteur
Date de naissance
Romain Bel
31.01.2001
Rémi Brunner
13.09.2001
Esteban Peressini
07.02.2002
Nathan Gregori
13.05.2003


  

  Esteban Peressini   Rémi Brunner

                                                                                                                       

                                                                                                   Stanislas GUERRAND      Jacob BEGLEY

Titres






Catégorie 
Année 
Type
Lauréat
Titre
Seniors
2022
Equipes
Escrime ParisNord
Champion de France N3
Seniors
2022
Individuel
Rémi BRUNNER 
Champion de Suisse
M13
2022
Individuel
Angellena WONG
Championne de Paris
Seniors
2022
Equipes
Escrime ParisNord
Vice-Champion de France N3
Seniors
2022
Equipes
Escrime ParisNord
Vice-Champion de Paris
Seniors 
2020
Equipes
Escrime ParisNord
Champion de Paris


Double-Champion de France 2022 Equipes Seniors N3

Equipe 1 (de droite à gauche) :Miguel Grajales, Noé Robin, François Bénielli, Romain Bel. 
Equipe 2 (de gauche à droite ) : Philibert Gérardin, Rémi Brunner, Gautier Mérit, Xavier Gros.  


Champion de Suisse 2022 Seniors

Rémi BRUNNER


Championne de Paris 2022 M13

 Angellena Wong


Champion de Paris 2020 Equipes Senior

Thomas ZYLBERBERG, Romain BEL, Rémi BRUNNER, Laurent BEL (Coach), Esteban PERESSINI (de gauche à droite).


Victoires

Compétition
Catégorie 
Lieu
Année
Compétiteur

Circuit National Elite
M17 Individuel
Paris
2019
Nathan GREGORI


Nathan GREGORI remporte le circuit National Elite de Paris 2019.


Podiums 


Compétition
Catégorie 
Lieu
Année
Rang
Compétiteur



Circuit National 
Vétérans 1
Dijon
2020
Bronze
Audra Shallal



Île-de-France
M17
Paris
2020
Bronze
Stan Guerrand



Circuit National
Vétérans 1
Limoges
2019
Bronze
Audra Shallal



Île-de-France
M20
Mennecy
2019
Argent
Esteban Peressini



Île-de-France
M20
Mennecy
2019
Bronze
Romain Bel